НЕОБЫЧНОЕ О РИДЖАХ

Существуют всего три породы для которых характерен гребень на спине. Родезийский риджбек, тайский риджбек и вьетнамская фукуокская собака (последняя порода не признана FCI). Иногда риджи на тебе встречаются и других пород. Обычно на шее, голове, лопатках. Это не является каким-то браком, некоторые кинологи считают это даже подтверждением качества шерсти. Но это скорей исключение, чем правило. А кто знал, что веками рядом с человеком живет еще одно животное, у которого всегда имеются на теле риджики? Редко полноценные, чаще встречаются вообще отдельные завитки — но шерсть растущая против шерсти с завитками имеется всегда. И ком же речь? О лошади! Причем расположение ридже-завитков настолько индивидуально, что знатоки провели параллель с отпечатками пальцев у человека. Возникла даже теория о взаимосвязи расположения завитков с характером лошади. В книге Теллингон Джонс Линды «Как правильно выбрать и воспитать лошадь» этому вопросу уделяется много внимания. Вот фрагмент из этой книги:

«Завитки у лошадей являются эквивалентом отпечатков пальцев у людей. Не бывает двух одинаковых сочетаний завитков, поэтому они четко характеризуют индивидуальность каждой лошади. В ряде пород завитки используются как обязательные идентификаторы лошадей: Ассоциация арабских лошадей требует описывать завитки у лошадей гладких мастей для регистрации на скачках. Когда регистрируют чистокровных лошадей, то частью процедуры является описание завитков на голове и с обеих сторон шеи лошади.
Завиток — это четко определенный узор в направлении роста волос или шерсти, который часто имеет вид завихрения, изогнутых линий, направленных от одной центральной точки. Мой дедушка Уилл Кэйвуд первым обратил на них мое внимание и рассказал, что они значат больше, чем простые завихрения шерсти.

Как я уже говорила, во время пребывания в России в качестве тренера в конюшнях Николая II, мой дед научился у цыгана-переводчика читать характер лошадей по завиткам. Это искусство передавалось у цыган из поколения в поколение. Позднее я узнала, что бедуины, великие всадники пустынь, также придавали огромное значение интерпретации завитков и учитывали их при определении ценности лошади».

neob

image1

Как заводчик Родезийских Риджбеков я не могла не заинтересоваться данной темой. Посмотрите на фото — чье это? Угадали? Да, это не спина родезийского риджбека, а … шея лошади! На втором фото — такой же ридж на спине собаки породы родезийский риджбек. Найдите 10 отличий.

Комментирование запрещено