О НАС

01

Heshimayakimba Grand Aquarius (наш ласковый, элегантный и послушный Гранд) и Podarok iz Afriki Barra Joy (наша умная и энергичная красавица Барра) — основатели питомника Red Hot Line — рады приветствовать Вас на сайте, посвященном экзотическим собакам с гребнем на спине (ридж) — родезийским риджбекам. А их хозяева счастливы представить Вам эту замечательную породу. Меня зовут Татьяна и я живу в Киеве (Украина). Дальше я буду писать от имени «нас», поскольку если бы моя семья не разделяла мою любовь к собакам, наши сегодняшние успехи были бы просто невозможны. Всегда помните об этом, решаясь завести четвероногого Друга — все члены семьи должны быть «за». Иначе… ситуация станет сложной, а собака — это не игрушка. Тем более, такая крупная и энергичная, как родезийский риджбек.

Итак, Гранд прилетел к нам с родины породы — из далекой Африки, из знаменитого южно-африканского питомника Heshima ya Kimba, а Барра приехала в нашу семью из Москвы. Произошло это практически в одно и тоже время, в одном и том же году – в год Огненной Собаки, что получилось очень символично. Мама Барры была импортирована в известный россиийский питомник Podarok iz Afriki из старейшего африканского питомника GLENAHOLM. Отец Барры — заслуженная звезда российского разведения — Эзоп, рожденный от импортированного в Москву из ЮАР чемпиона — и отличного производителя Сабу Александера. Родословная Сабу передает потомкам еще одну ЮАРовскую кровь — кровь старого питомника Shangara (Sabu Alexander — сын Shangara Sabhuku). Я не устану благодарить замечательных заводчиков моих собак – Елену и Анке, за то, что доверили мне результаты своего труда – таких замечательных представителей породы. Надеюсь, мы не разочаровали их. И Барра, и Гранд не подвели своих именитых предков. Мы их очень любим и нам приятно, что интерес к данной породе растет, и все больше людей отдают предпочтение именно другу-риджбеку!

В 2009 году мы зарегистрировали свой питомник — RED HOT LINE. Пометы в нашем питомнике бывают редко, но обязательно в каких-то для нас интересных комбинациях. Мы всегда руководствуемся правилом: «Идеального риджбека не существует, но планируя любую вязку, вы должны представлять его». Щенки выращиваются в любви и заботе. Поэтому мы требуем того же и от их будущих хозяев. Коммерческое отношение убивает любую породу — всегда помните об этом. Придя в породу, вы пользуетесь заслугами тех, кто были в ней до вас, уважайте их труд.
От первого помета Гранда и Барры мы оставили в нашей семье их дочь — Подарок из Африки Мону Мари Чаканьюку, а от второго — еще одну девушку — Ред Хот Лайн Абару Амарулу Леди Стар (Джоли). Они живут не с нами — с моими родителями, но их выставочной карьерой занимаюсь я. И мы с удовольствием наблюдаем за жизнью, победами и достижениями всех наших щенков.

Итак, почему риджбек? Вихрем врываясь в Вашу жизнь, он несёт за собой такой неисчерпаемый запас безудержного энтузиазма, энергии и столько положительных эмоций, что Вы просто не в силах будете противостоять его обаянию. Вы не сможете не заметить это выражение неподдельной верности в глазах, не сможете не оценить ум и развитую интуицию гордого четвероногого друга.
Нельзя не оценить их элегантные движения, легкие и ловкие, их игры, иногда жестокие, но всегда честные.
О них ходят легенды, об их приспосабливаемости, ловкости, уме… Они использовались для охоты на львов, но самое их значимое качество даже не умение нападать, а умение спасти: и хозяина, и себя. Риджбек никогда не будет понапрасну рисковать, это очень умная и прекрасно оценивающая обстановку собака. Собака, которая смогла выжить в диких условиях, собака, которая умеет вовремя принять верное решение, всегда готовая защищать хозяина и его имущество. Если у тебя есть алмаз — пусть его сторожит риджбек — так гласит африканская мудрость. Когда в Ваше сердце постучится риджбек, Ваша жизнь станет намного интересней ярче, насыщенней, и вскоре вы уже не представляете себе, как жили без этого милого, веселого, умного и преданного друга.

Риджбек с удовольствием составит Вам компанию во всех Ваших путешествиях. Он с удовольствием развлечет детей, выведет на прогулку летом и зимой. Но прежде чем открыть ему сердце подумайте о том, что риджбек — это крупная и энергичная собака, которая требует ухода и внимания.
Отнеситесь к выбору щенка со всей ответственностью — посмотрите материалы инета, изучите литературу, обязательно сходите на выставки, пообщайтесь с владельцами понравившихся родезийских риджбеков. А мы всегда будем рады приветствовать Вас на нашем сайте и помочь любой консультацией.

Комментирование запрещено