ВЫБОР ЩЕНКА

Уважаемые потенциальные риджбековладельцы! Покупая щенка, помните, что ни один заводчик не может безошибочно определить, каким вырастет малыш в будущем . Мы можем предполагать и надеяться , но есть отличная крылатая фраза: «Генетика — третья наука после медицины и хиромантии «. И с ней сложно поспорить. Точно сказать можно только о подрощенном щенке юниорского возраста, после 10 месяцев, смены зубов, остановки роста. Но в нашей породе это не практикуется. Поэтому я не люблю, когда в 45 дней заводчики говорят о щенке — » шоу — класс». И ещё больше не люблю, когда потенциальные владельцы ищут именно » шоу » щенка . Это в корне неправильно . А если «шоу» не получится , что будет с собакой ? Щенка, даже самого перспективного на данный момент из всего помета и с родословной, внушающей душевный трепет даже самого опытного собаковладельца , стоит брать в первую очередь — для души и только потом, если все звёзды станут так, как нужно — для шоу. Ведь «шоу » это и немалая доля Вашего везения, собаку ещё нужно вырастить . И вырастить правильно. Плюс — показ собаки в ринге — это целое искусство, тренировки, также очень важна харизма собаки. А ещё — это очень большие затраты. Регистрация, поездки , занятия — Вы должны понимать, что » шоу » — это недешевое удовольствие. И ещё вопрос, что такое » шоу «? Лучший представитель породы на маленькой периферийной выставке, где Ваша собака была единственным представителем этой самой породы или Best in Show — лучшая собака всей выставки- на крупной международной выставке? Это же совершенно разные уровни.
Конечно, я, как и любой ответственный заводчик , очень заинтересована , чтоб результаты моего труда по праву занимали достойные места на престижных выставках по всему миру, но главное для меня, чтоб собаку любили, чтоб она приносила счастье своей семье и полностью устраивала владельцев. А с «шоу » я, конечно, с удовольствием помогу. И это все обсуждается индивидуально по каждому щенку. Но в 45 дней собак именно » шоу » класса искать не стоит. Это неправильный термин, и я уже объяснила, почему . Нужно искать перспективного стандартного сбалансированного щенка, с хорошим темпераментом , от родителей с тестами здоровья, победами в рингах (хоть это не даёт никакой гарантии «шоу » перспективам Вашего щенка , но, безусловно , даёт надежду ), если у Вас серьёзные планы на собаку, то и заводчика лучше выбирать опытного и с хорошей репутацией, а щенка растить в любви и заботе. И , конечно , надеяться, что крови в нем сошлись правильно и задуманное Вами и заводчиком осуществится. Если выставки категорически не интересуют ( а бывает и такое , и достаточно часто ) почти всегда от самых лучших родителей можно найти щенка пет — класса ( не для выставок и не для разведения , с отклонениями от стандарта , что достаточно частое явление в нашей породе). Такие щенки стоят дешевле , а для домашнего любимца наличие лишних завитков на ридже или вообще его отсутсвие не так и важно . Ведь главное — здоровье , темперамент и красота, а ее совершенно не портит форма риджа или белые носочки, например . Поверьте , красивая собака пет — класса будет также притягивать восхищённые взгляды прохожих как и ее однопомётники — чемпионы. Поэтому, если стоит вопрос в цене щенка, а выставки и разведение не интересует, я бы рекомендовала брать щенков пет — класса от хороших родителей с тестами здоровья у ответственных заводчиков. И не покупаться на объявления в интернете о «шоу » щенках сомнительного качества или вообще без документов. Будьте бдительны , многие недобросовестные «заводчики » ещё и используют чужие фото в объявлениях . Обмана много, много некомпетентного разведения — и это проблема любой породы, не только родезийских риджбеков . Если Вы относитесь к выбору нового члена семьи ответственно — лучше заранее познакомьтесь с его родителями и заводчиком.
И да , выбирая щенка , Вы выбираете прежде всего его заводчика . А хороший заводчик будет любить Вашего любимца не меньше Вас. Поможет советами и будет на связи . Мне очень повезло с заводчиками моих первых риджбеков- основателей питомника Red Hot Line — Гранда и Барры . И очень повезло с самими риджбеками, выбирая их я и не мечтала о таких громких победах и достижениях . Пусть повезёт и Вам .

УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ! И НЕ ВАЖНО «ШОУ» ОНИ ИЛИ «НА ДИВАН».
С уважением,
Волкова Татьяна

Комментирование запрещено