ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛУ «ЗООДРУГ», 2013

Родезийский риджбек — порода родом из ЮАР распространившаяся по всему миру. Родезией в старину называлось Зимбабве. Возникновение породы связано с множеством легенд и предположений. Самая красивая из легенд вещает о том, как собака в которой текла кровь льва (есть еще  одно неофициальное название  родезийского риджбека– Львиная гончая) – тихо и мирно дремала под деревом. Пес был смел, ловок, вынослив и отважен- а каким он еще мог быть, если в нем бурлила львиная кровь. И здесь – откуда не возьмись на спину ему еще и упала змея. Образовав красивый гребень на спине рыжей собаки – отличительный породный признак (ridge – англ. гребень) и добавив псу еще и мудрости.  Но отставим легенды в стороны – историки говорят, что собаки с гребнями на спинах существовали издревле. И до наших времен дошли документы подтверждающий данный факт. Выглядели они , безусловно, не особо презентабельно, даже более того. Как и первые  собаки, которых уже официально назвали родезийскими риджбеками. Как и стоило того ожидать аборигенному населению некогда было заниматься выведением красивой породы- их максимум интересовали ее пользовательские качества. Поэтому становление породы в Африке в том виде как она дошла до нас началось уже европейцами при колонизации Африки. Да и сейчас, ведущие питомники родезийских риджбеков в мире расположены далеко не в ЮАР. Очень много собак в Европе, Америке, Австралии- родезийский риджбек достаточно популярная порода во всем мире.

1.    Татьяна, порода, которой Вы занимаетесь, — одна из самых редких в Украине. Почему именно родезийский риджбек? Выбор не случаен?

img_1423 У меня всегда были собаки. С самого детства. В нашей семье жили разные породы. Когда-то давно , еще в середине 90хх я прочитала в какой-то книге о породе с красивым названием Родезийский Риджбек. Ничего хорошего про саму породу там сказано не было. До сих пор помню, что было отмечено, что собака не для новичков в кинологии, упряма, плохо дрессируема, достаточно агрессивна.  Использовалась для охоты на львов. Легких путей я и не искала. Но возможности держать крупную собаку и заниматься ею тогда не было. Поэтому вспомнила я о детской мечте спустя десяток лет после прочтения той запомнившейся мне статьи, когда такая возможность появилась . Решила взять сразу пару — суку и кобеля. Чтоб так и жили семьей вместе с нами. Меня пугали многие, даже уже сами заводчики выбранных мною щенков , что не стоит брать одновременно двух щенков, что не справлюсь, что у них будет своя стая, а я им буду прислуживать (к слову, риджбеки — стайный животные, и по-моему опыту- очень склонны в своих семьях к уставам львиных прайдов – т.е все –таки матриархат, сука заводит и на охоте, и в жизни) – в общем, меня не испугали. И в год Огненной Собаки (вот так символично все сошлось, и , видно, неспроста — 2006год был годом Собаки и именно Огненной собаки по китайскому календарю) у нас появились 2 замечательных рыжих комочка. Гранд прилетел к нам с родины породы, из ЮАР. А Барра прилетела из Москвы. Они даже родиться умудрились в одну дату- 13 числа, но с разницей ровно в месяц. Ничего из перечисленных страхов не оправдалось. Да, мы занимались дрессировкой с профессионалами своего дела. И мне было интересно и увлекательно. Собаки с удовольствием играли со старшим сыном, вскоре на свет появилась наша младшая дочь. Они с радостью приняли ее рождение. Дочь училась ходить , держась за хвост Барры, а та аккуратно и медленно шла рядом с ней. Позже у Барры родились первые щенки… и она все пыталась накормить заодно и мою малышку….. Рассказывать можно долго. Но скажу словами хозяйки одного из щенков от Барры и Гранда:

—  Таня, я вообще не понимаю, почему еще не в каждой семье живут риджбеки…

Где-то я с ней согласна. Если человек готов к крупной, выносливой, энергичной породе, при этом интеллигентной, «неприставучей», как выражаются многие владельцы- риджбек – это очень неплохой вариант. Да, есть другие породы, которые созданы для узкой направленности использования и , безусловно, сделают определенную работу лучше – но с риджбеком тоже не будет стыдно- ни на дрессировочной площадке, ни на охоте, ни на курсинге, ни на аджилити…. — сколько всего можно попробовать с одной собакой – чем с успехом и занимаются многие владельцы. Да , есть собаки сознанные для какой- то определённой цели , которые и выполнят её так , что риджбеку будет сложно поспорить . Зато с родезийским риджбеком можно попробовать все , он все ваши начинания разделит с удовольствием.

2.    Многие любители путают родезийского и тайского риджбеков, хотя эти породы сходны лишь наличием риджа. Они даже по классификации FCI – в разных группах. Расскажите об отличиях родезийцев.

img_1437 Да, это совершенно разные породы, с разным предназначением,  с абсолютно разным темпераментом.  Исторические справки подтверждают то, что породы не могут иметь общих корней из-за слабых логистических процессов в то время такие перемещения не представлялись возможным. К слову, существует еще третья порода с гребнем на спине. Она не в классификации FCI,но она существует и называется охотничья собака Фукоок, по названию одноименного острова.

3.    Вы, как владелец питомника, можете охарактеризовать характер этих собак. Какие главные черты Вы бы назвали? Отличается ли психотип кобелей от психотипа сук?

На самом деле, как и в любой породе темперамент собак может сильно отличаться даже в рамках одной породы. Я могу рассказать о том, какие качества люблю в родезийских риджбеках и какие хочу видеть в них и далее. Каждый заводчик решает для себя, какие качества считает приемлемыми, а какие лучше считать порочными и не использовать собак в разведении.  Родезийский риджбек – это далеко не игрушка. Это крупная  собака, умеющая в случае необходимости, постоять и за себя и за хозяина. Поэтому с щенком нужно заниматься обязательно и общий курс послушания – это тот минимум , который обязательно должен быть выполнен – прежде всего для безопасности самой собаки. И для комфортной жизни с нею , естественно.  В современных городских условиях очень важно иметь управляемую собаку. Которая остановится по команде «стоять», подойдет по команде «ко мне». И вроде кажется, — ну что же может быть проще, — а многие владельцы, беря в дом собаку, потом не находят времени для занятий с ней. А ведь это очень важно для любой крупной породы. И это нужно учитывать, беря в дом щенка. Родезийский риджбек  — даже по стандарту осторожная собака. Но осторожная – ни в коей мере не значит трусливая. Это значит, что когда –то давно риджбеки должны были не загрызть насмерть льва (что рисуется некоторым в воображении), собаки должны были удержать его до прихода охотника,  вымотать его, лишив сил. Не подставить ни себя, ни хозяина – а в африканских условиях опасностей хватало. И сейчас , по достоверным источникам, родезийские риджбеки работают в национальных парках ЮАР. Помогают ловить птиц для окольцовки (естественно, в их задачу входит поймать на лету, но не повредить животное). Встречала я и рассказ, о том как собаки сопровождают группы туристов, желающих познакомиться с настоящей жизнью Африки, охраняя  их от диких животных, и даже от змей.

Наверно, вот этот темперамент мы и не должны терять. Не должен быть родезийский риджбек ни труслив ни в коей степени, ни превращаться в радостно виляющую всем хвостом декоративную собаку-компаньона.  Это собак –компаньон – да, бесспорно. Но отнюдь не бесполезная, умная, сильная, проворная, хитрая. В семьях или случайных стаях (например, на притравках) зачастую , а точнее всегда у риджбеков складывается матриархат. Может, все –таки есть доля правды в легенда, а в крови риджбека- капля крови льва? Но кобели родезийского риджбека обычно спокойней сук. Суки – такие себе «зажигалки» и в работе, и в жизни. Охотницы, добытчицы.  А кобели  — вальяжные Цари. Я не говорю, что они в чем-то уступают- это не так. Это как спорить, кто же все-таки сильней – Лев или Львица? Но Царь зверей – именно Лев.

4.    У всех владельцев малочисленных пород – сходные проблемы, в частности, в вопросах разведения. Как Вы решаете проблему вязок?

img_1421 Я уже упомянула, что порода совсем не малочисленная. Даже в Украине. А на любой крупной выставке (Чемпионат Мира, Европы) и т.д – обычно это вторая по многочисленности порода за лабрадорами, например . Бывает, собирается  более трехсот собак – и это не предел.  Так это лучшие, а сколько разведения без документов или вязок «для здоровья» , когда их плоды оказываются на улице.  Да, как ни странно, и такие истории случаются. Переизбыток щенков — для любой породы огромная проблема. Здесь речь должна идти не о количестве, а о качестве. А проблема вязок – она есть всегда и везде, в любой породе заводчики находятся в вечном поиске кобеля, подходящего их суке. Несмотря на большое количество собак, всегда трудно найти ЕГО, — единственного и неповторимого , в комбинации с которым конкретная сука , по мнению заводчика,  может дать то, что требуется питомнику для дальнейшего развития . И настоящий заводчик не ограничивается поиском из  живущих по соседству собак, а преодолевает ради мечты и расстояния, и препятствия. Мне повезло с Грандом, я долго выбирала и сделала абсолютно тот выбор, о котором мечтала  (Heshimayakimba Grand Aquarius). На данный момент Гранд – абсолютный победитель выставочного  рейтинга среди родезийских риджбеков по версии альманаха  “Родезийский риджбек” (Россия) , победитель рейтинга журнала «EUROPEAN RIDGEBACK» ( общеевропейский журнал для риджбековладельцев).  В 2011 году в Париже Гранд с детьми стал Лучшим производителем Чемпионата Мира среди всех представленных пород.  Но и он в Украине вяжется очень редко и только для нужд питомника. А наши дочки, внучки… те, кто продолжают идеи разведения питомника Red Hot Line (Ведь  мой питомник- это не я одна , у меня всего-то дома живет одна сука, вязки которой уже не планируются.  RHL — это команда людей, которые искренне любят породу и делают все , что сохранить любимые нами черты.)  – наши дети ищут женихов очень тщательно. Были успешные вязки в Швеции, Чехии, Словакии, Москве. Скоро родятся щенки от вязки в очень интересной  и уникальной для Европы комбинации. Папа – Чемпион Америки и Канады, проживающий в США. Все родители – обязательно имеют необходимые тесты здоровья (свободны от дисплазии, не носители дегенеративной миелопатии, голубого гена),  обладают правильным породным темпераментом и обычно очень титулованы – чемпионство одной страны как минимум. Но обычно, их гораздо больше.

5.    Позволяет ли характер и темперамент родезийского риджбека брать собаку этой породы в семью, где есть маленькие дети, другие животные?

img_1422 Да, конечно. Я уже писала, что мы брали собак, когда у нас был маленький сын. Вскоре появилась и дочечка. Еще у нас живут голая китайская собака, кошка Мэри породы «соседская», амадины и рыбки.

Никто никому не мешает. Было бы желание. Хозяин –Вы, и вам решать какие порядки будут в семье.

6. Как выставляются ваши собаки – охотно или подчиняясь необходимости? Пользуетесь ли Вы услугами хендлера?

Охотно. Выставки – это движение, тусовка — а риджбеки очень любят движение. Все равно куда, лишь бы с любимым хозяином. Да, у нас есть постоянных хендлер, есть друзья, готовые помочь. И сама я тоже люблю выставлять. Мне нравится сам процесс. Хендлинг- это искусство преподношения собаки. Не каждую собаку можно показать успешно, но успешно показать действительно красивую собаку- это тоже нужно уметь. Поэтому мы стараемся, совершенствуемся, готовим собак.

7.    Родезиец – сложная собака в уходе и содержании? В питании? В обеспечении всем необходимым?

Очень легкая в уходе. Гладкошерстная, практически без запаха. В питании – не привередливы, скорее наоборот. Ничего сложного. От вас требуется – только любовь, забота и время на занятия с собакой.

8.    Какие титулы завоевали ваши питомцы на выставках? Выезжали ли Вы с ними за границу на престижные CACIB?

Да, мы регулярно посещаем все крупные выставки. Ведь именно на них и можно присмотреться к поголовью, пообщаться с другими заводчиками. Выигрывали много. Если писать список побед, то он будет длинней самого теста статьи. Подробности – можно найти на сайте. Ведь наша тема – больше о породе , как она есть. А выставки – это уже и доля развлечения, шоу. Хотя… без них никуда – все общение происходит как раз там. И выбор потенциальных женихов тоже.

9.    Каким, по вашему мнению, достатком должен обладать человек, решивший приобрести родезийского риджбека? Ведь на покупке щенка расходы не заканчиваются, а, наоборот, начинаются.

Это сложный вопрос. У каждого свои запросы, свои потребности. Я бы сказала – взять собаку в семью — это получить еще одного ребенка. Вы готовы?  Я бы не ставила во главу угла материальный фактор. Хватит ли у вас времени на любовь и заботу ?

Комментирование запрещено