РИДЖБЕК СЕГОДНЯ

     В английском языке собака – DOG, при прочтении этого слова справа налево получим GOD. За что нам такой подарок Господа – неизвестно, но то, что собака – это единственное животное с таким толерантным отношением к человеку с незапямятных времен – это факт.
Бегут года, десятилетия, века…
В декабре 2015 года группа шведского генетика Петера Саволайнена провела анализ 46 собак и 12 волков со всего мира. В результате исследования был сделан вывод, что отделение собак в самостоятельный от волков вид произошло около 33 тысяч лет назад на юге Восточной Азии. По этому поводу есть множество научных теорий и предположений, но факт остается фактом – уже множество веков собака – преданный и верный друг человека.
Среди всего разнообразия пород, с самым разным их предназначением (охота, спорт, охрана, компаньон) — каждый может выбрать себе Друга по душе.
Уже больше десяти лет назад я выбрала “свою” породу — родезийский риджбек.
Возникновение породы окутано множеством мифов и легенд. Возможно, из-за того, что возникновение такого экзотического признака как гребень (ридж) на спине собаки  (так и переводится, собственно говоря, название породы с английского языка – Ridge – гребень, Back – спина) – до сих пор не имеет одной, обоснованной научно, точки зрения. Некоторые источники допускают происхождение от африканских шакалов , у которых на спине имелся гребень.
Наиболее правдоподобным является предположение, что эта собак была одомашнена племенами готтентотов. На протяжении веков племена переселялись все южнее, в район Танзании, Замбии и Родезии (современная Зимбабве)пока не достигли мыса Пенинсула, как раз тогда, когда голландцы основали свои поселения на мысе Доброй Надежды в 1652 году.
С готтентотами путешествовали и их охотничьи собаки  с риджем на спине. Первым неоспоримым свидетельством о собаках готтентотов являются наскальные рисунки в 30 км севернее Русапе в Зимбабве.  Собаки готтентотов были значительно меньше, чем современные риджбеки – чуть больше 46 см в холке.  Собака была описана, как ужасное создание с телом шакала и шерстью на спине , растущей в обратную сторону, но вместе с тем беззаветно преданное человеку. В дальнейшем внешние данные собаки были улучшены посредством скрещивания с собаками племени бакалахари, имеющими тип грейхаунда.
Безусловно , гораздо красивей о возникновении риджа говорят легенды. Одна из них гласит о том, что на спину к смелой и сильной рыжей собаке, в которой текла кровь льва,  упала змея – добавив риджбеку еще и свою мудрость .
На самом деле в мире существуют всего три породы собак, имеющих риджи на спине как породный признак : родезийский риджбек, тайский риджбек и собака острова Фукуок, Вьетнам.  Собака острова Фукуок не признана как порода, обитает только на этом острове, приблизительно у половины поголовья имеется ридж. Некоторые исследователи предполагают, что порода имеет общие корни с тайскими риджбеками. Но другие авторитетные источники утверждают , что это невозможно.  Собаки существовали на острове уже 400 лет назад, а из-за слабой логистики того времени  тайские рыбаки никак не могли завезти их туда. Точно так же и между двумя официально признанными Международной Кинологической Федерацией породами с риджами  — тайским и родезийским риджбеками не установлено никакой связи. И экстерьер, и темперамент у пород совершенно разный.
Первый стандарт породы родезийский риджбек  был составлен Ф. Р. Барнсом в 1922 году в Булавайо, Родезия на основе стандарта далматина и подвержен и переработан южно-африканским кеннел-клубом в 1926 году.  В источниках встречается еще одно название породы «Львиная гончая или львиная собака».  Первоначально риджбеки принимали участие в охоте чаще всего в группах и с большой ловкостью преследовали жертву. В частности, использовались и для охоты на львов. Задачей их было не съесть или задушить  льва, как некоторые себе представляют. Целью было максимально вымотать животное, не подставив под удар ни себя, ни человека, удержать животное до прихода охотника.  «Охота на львов» — звучит очень убедительно, — одним вселяя мысль о сверхспособностях  этой породы, других заставляя скептически относиться к любым о ней упоминаниях в качестве охотника. Но на самом деле все решалось очень просто. В тех краях действительно охотились на крупных кошачьих и не только, а других собак для работы попросту не было. Их использовали для охоты и охраны не только исконно заселявшие земли племена, но и колонизаторы – европейцы быстро заметили выносливых умных собак с риджами на спинах. Именно они и начали создавать того риджбека, которого мы наблюдаем сейчас. Добавляя в популяцию и другие, привезенные с собой породы, и, одновременно , добавляя красоты собакам готтентотов.
И сейчас риджбеки работают в национальных парках ЮАР. Например, помогают окольцовывать птиц, ловя их,  но не причиняя им вреда. Один хозяин щенка нашего питомника , проживающий в Индии писал, что его риджбек убил заползшую в дом кобру. Я несколько раз встречала упоминания о том, чтоб они давят змей, но с реальной историей столкнулась тогда впервые. Безусловно , нельзя оценивать всех собак породы под одну гребенку —  бывает очень разный темперамент, разные привычки, кто-то безумно любит воду, кого-то сложно затащить даже в ванну, — но в целом у риджбеков действительно достаточно сильные инстинкты.
Для меня лично, риджбек  действительно универсальная порода — компаньон.
В том плане, что он будет тем, кого вы хотите в нем видеть. Да, есть классические охотничьи породы, которые созданы для определенной миссии, есть спортивные собаки, с которыми риджбеку тоже будет тяжело соревноваться в том же аджилити или курсингу, но …. При желании и возможности хозяина работать с собакой  — с риджбеком можно пробовать, и достаточно успешно пробовать все.
В Украине мы принимаем участие в соревнованиях по курсингу. Азартно и с удовольствием, но вне квалификации (официальные титулы риджбеки не получают).  Курсинг – это очень увлекательный бег за механическим зайцем.  Это не просто бег, где бегут по прямой – кто первый, тот и выиграл.  Трасса на курсинге имеет несколько поворотов, в том числе и под острыми углами. Поэтому курсинг интересней, но и для  субъективизма в его оценке присутствует.  Судьи  оценивают ряд параметров:  1. Скорость. Но так как скорость не измеряется, но оценивается по манере подачи себя  собакой. Идеально, когда собака «стелется» по земле. 2.  Энузиазм. 3. Ум.  На курсинге виден и интеллект собаки. 4. Живость – насколько легко и стремительно меняет траекторию движения вслед за приманкой. 5.  Выносливость.- В каком состоянии собака дошла до финиша.
В некоторых странах  – риджбеки бегают официально (Финляндия, Россия). В прошлом году команда нашего питомника съездила на соревнования по курсингу в Польшу, поддержать начинание польских риджбеколюбов курсингистов. Соревнования прошли достойно. Обещали в скором времени и в Польше допустить риджбеков к забегам в квалификации. Возможно, когда-нибудь это произойдет и у нас. Но пока на соревнования по курсингу приходит не так много риджбеков.  И все знакомые лица. Будем надеяться на новое поколение.
Есть в Украине и риджбеколюбы-аджилитисты.
Выставки, как время провождения с любимой собакой, также могут быть очень интересны. Это и азарт, и путешествия, и новые знакомства. Но, если есть планы выставлять собаку — к ее выбору нужно подходить еще более ответственно, чем  просто к выбору домашнего любимца.  И к объявлениям о продаже щенков «шоу»  класса в интернете лучше относится скептически. Щенок должен быть стандартным, с хорошей родословной,  от породных родителей с хорошим темпераментом, чемпионства родителей, да остальных предков в родословной, также  дадут правильный ориентир в выборе перспективного для выставок щенка,  обязательно правильное выращивание, социализация по возрасту – малыш должен быть активен, любопытен, ухожен. А «шоу» — это уже и большая доля Вашего везения, в 45 дневном возрасте о «шоу» говорить рановато,  ведь щенка нужно еще и правильно вырастить ,воспитать и потратить немало финансовых и временных моментов для формирования чемпиона. Да и «шоу» бывают разного уровня.  Некрупная национальная выставка, крупная международная или международные чемпионаты Мира или Европы  — это все очень разные вещи. Особенно интересны крупные монопородные выставки. Заводчик как никто другой, заинтересован, чтобы лучшие щенки не осели на диванах – поэтому действительно перспективным детям всегда хочется найти «выставочные» руки.
В целом хороший риджбек – собака сильная, выносливая, энергичная, неприхотливая в содержании, но на улице риджбеки жить не могут – есть другие, гораздо более приспособленные для этого, породы. Они  бывают достаточно осторожны с незнакомыми людьми, но эта черта не имеет ничего общего с трусостью. Трусость – это огромный недостаток, и очень неприятно наблюдать ринги, когда большая половина собак не дает себя осмотреть и падает в обморок при приближении судьи.  Заводчикам нужно внимательно относиться к темпераменту будущих родителей.  Необоснованная агрессия также недопустима. Родезийский риджбек собака гармоничная и снаружи и внутри.  Очень умная, настоящий преданный Друг для активных людей, любящих путешествия, походы, спорт.  Многие риджбеки разделяют увлечения хозяев рафтингом, причем сплавляются и внутри рафтов.  Наши собственные собаки прошли с нами множество маршрутов. Пешие походы любят все без исключения, многие разделяют любовь хозяев к конным прогулкам.  Так давайте их ценить и беречь именно те качества, которые и привлекли такое количество людей по всему миру.
На любой крупной выставке – родезийский риджбек одна из самых многочисленных пород, несмотря на то, что у нас в объявлениях о продаже до сих пор часто называют породу редкой и экзотичной.   На крупных монопородных выставках  (например, в Голландии) собирается больше 300 собак.   Кстати, родина породы – ЮАР —  уже давно передала пальму первенства в разведении родезийских риджбеков. Риджбеки очень популярны по всему миру, особенно в Америке. Мой питомник называется RED HOT LINE, при выборе названия немаловажную роль сыграло мое отношение к группе RED HOT CHILLI PEPPERS, ну, и то, что “рыжие” и “горячие” – это точно именно о риджбеках.  И уже потом оказалось, что солист одной из моих любимых групп  — Энтони Кидис – тоже риджбеколюб. С риджбеками также были замечены: Кайли Миног,  Кит Харингтон, Марк Уэббер, Нельсон Мандела, Грейс Келли, Патрик Суэйзи и многие другие.
Недавно в одной из породных групп на Фейсбуке выясняли количество популяций породы по странам.  Из того, что удалось выяснить:
В Чехии насчитывается около 5000 собак, в Голландии – около 10000 (плюс как минимум 4000 незарегистрированных), в Великобритании – 12000,  Германии- 9000, России – 12000, Швеции – 3800, Новой Зеландии – 700.  По Южной Африке, Америке данных нет, но я уверена, что самое большое количество окажется в Америке. По Украине, предполагаю, количество зарегистрированных собак  — около 500. ( Собак без документов или с альтернативными КСУ документами подсчитать сложно, но их может вполне оказаться  не намного меньше).  История родезийских риджбеков в Украине началась в 1994 году, когда сюда была импортирована первая сука родезийского риджбека из Америки, но, увы, она была без документов. В 1998 году привезли суку из Швеции, в 2002 году ее повязали в Москве также с импортированным из Швеции кобелем …. В первом, рожденном в Украине помете на свет появились 6 мальчиков, ни одной девочки в помете не было.  Один из этих щенков стал первым риджбеком из Украины, получившим титул на международной крупной выставке. Резервный победитель класса (РСАС) в промежуточном классе на Чемпионате Европы в Барселоне. 2004 год, 64 собаки по каталогу.  Позже стали завозить много собак из России, появились собаки из ЮАР.  В 2006 году я привезла из ЮАР, с родины породы нашего Гранда (Heshimayakimba Grand Aquarius) . Кроме своих многочисленных титулов, (мультичемпион, интерчемпион, чемпион мира в ветеранах 2014 в Хельсинки, многократный победитель BIS и  BISS крупных монопородных выставок) Гранд действительно зарекомендовал себя как отличный производитель. На Чемпионате Мира в Париже он, со своим потомством, стал лучшим производителем Чемпионата Мира среди всех представленных  пород – BIS progeny group.
Его потомки живут в разных странах и на разных  континентах, а его правнучка скоро вернет его крови обратно в ЮАР. Многие громкие титулы (юные и взрослые чемпионы Мира и Европы, победители и призеры крупнейших выставок) приезжали за это, сравнительно небольшое для  развития породы,  время в Украину.  И украинским риджбеколюбам действительно есть, кем гордиться.
Народная мудрость, как всегда, права: главное – не количество, а качество. И именно нам, современным риджбеколюбам, с уважением ко всем, кто был до нас, нужно любить и ценить эту породу и заботиться именно о качестве поголовья.

Татьяна Волкова

Комментирование запрещено