ХЕНДЛИНГ

Хендлинг (от англ. handling, в переводе «управление») — демонстрация собаки на выставке. Человек, показывающий собаку, называется хендлером (англ. handler).

Хендлинг можно определить как искусство показа собак на выставках. Хотя некоторые профессиональные хендлеры сами высказываются о хендлинге — как о процессе обучения собаки определенному набору команд , а о выставке — как о экзамене, на котором все эти навыки и демонстрируются . В любом случае — основная задача хендлера — максимально скрыть недостатки собаки, выделить достоинства и победить.
Традиционно принято считать, что хендлинг зародился в США, хотя там первая выставка собак состоялись 4 июня 1874 года в Чикаго, штат Иллиноис. Для сравнения, самая первая выставка в мире состоялась в 28-29 июня в 1859 году в Соединенном Королевстве, в Ньюкасле, где могли принимать участие исключительно поинтеры и сеттеры. Только в 1863 состоялась выставка всех пород собак в Лондоне, Челси.
В хендлинге можно выделить несколько стилей показа: немецкий, американский и английский. Сейчас хендлеры берут от каждого стиля понемногу, но все же преобладает больше американский стиль, с элементами английского или немецкого, однако последний уже теряет свою популярность.

  • Немецкий хендлинг, а чаще всего его называют «двойной хендлинг», оттого имеет принадлежность к Германии, что национальные породы этой страны, такие, как немецкие боксеры, немецкие доги, немецкие овчарки, шнауцеры, ротвейлеры и доберманы выставляются при участии второго человека за рингом, который привлекает внимание собаки при помощи еды, игрушек и т.д., а хендлер в ринге держит собаку на натянутом поводке (оттого и название «двойной»). Постепенно хендлеры отходят от этого клише, так как такой способ все чаще и чаще вызывает большое недовольство среди экспертов, а также других экспонентов, из-за большой суеты, громких звуков и перемещения. Американцы не пользуется таким показом вообще. Европейцы же с недовольством воспринимают другие способы показа этих пород.
  • Американский хендлинг — самый популярный и удобный способ показа. С помощью него можно скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства, и со стороны он выглядит наиболее привлекательно и выигрышно для собаки. Его суть заключается в постановке каждой лапы собаки по отдельности, собирание ее по частям, как конструктор. Одновременно с тем, что американский хендлинг самый эффектный, но еще и самый сложный, трудоемкий. Требуется немало усилий, чтобы научить собаку стоять именно так, как хотите Вы.
  • Английский хендлинг заключается в показе собаки без участия собственных рук. Стойка в таком хендлинге называется «свободной», так как хендлер не трогает лапы собаки, она сама встает в идеальную стойку. Обучение этому также весьма длительное, требует полного контакта с собакой, обоюдного взаимопонимания и интереса со стороны собаки к хендлеру. Это основной пункт свободного показа — вызвать у собаки интерес, желание работать, а, следовательно, и полное сосредоточение. Единственная порода, которая во всех странах демонстрируется в английском хендлинге, — это лабрадор-ретривер.

Используя любой из стилей показа, хендлер должен также научить собаку двигаться рысью, спокойно относиться к ощупыванию, осмотру зубов и проверке на крипторхизм.
Профессионального хендлера всегда можно отличить по одежде, в которую он одет на выставку. У мужчин это классические костюмы, у женщин — юбочный костюм. Традиция носить юбки пошла с давних лет, и в Америке невозможно увидеть женщину-хендлера в брюках. В настоящее время, многие девушки хендлеры выступают в платьях. Хендлер старается подобрать одежду, на фоне которой собака не потеряется, будет смотреться яркой и наиболее выигрышно. Одежда хендлера не должна сливаться с окрасом собаки, это мешает эксперту проводить экспертизу собаки. Обувь только на плоской подошве (не травмоопасная для лап собаки) и удобная, так как приходится много бегать.
В США существует официальная организация профессиональных хендлеров «PHA» (Professional Handlers’ Associate), с собственным кодексом, которые все члены ассоциации обязаны соблюдать. Дать самостоятельно себе статус профессионала невозможно, поэтому все остальные называются просто handlers.
Юниорский хендлинг можно по праву назвать одним из видов кинологического спорта, доступного только одной возрастной категории — детям. Нельзя утверждать, что такой хендлинг не имеет никакого отношения к показу собаки. Несмотря на то, что в конкурсном ринге собака не может получить место или титул за свою красоту, однако допуск в этот ринг получают только породные собаки, зарегистрированные на выставку. В юниор-хендлинге оценивается работа юного хендлера. Основная задача эксперта — выявить наиболее талантливых хендлеров, способных найти контакт с собакой и грамотно экспонировать её. Эксперт может попросить участников выполнить сделать фигуры: например, Т, Г, 8 и треугольник. Есть определенные правила, по которым юный хенлер должен выполнять задания, например:

  • двигаться в таком темпе и на такой скорости, чтобы максимально раскрыть возможности собаки;
  • не закрывать собаку или отдельные её стати собой, своей одеждой, прической и т.д.

Побеждает наиболее искусный ребенок, с наибольшим контактом с собакой. Конкурсы юного хендлера есть практически на всех выставках и проходят перед финальными рингами.

Участники конкурса выступают в двух возрастных группах — 9-12 лет и 13-18 лет. Сложность заданий выбирает эксперт. Бывает ещё и конкурс для самых маленьких — «ребёнок и собака «, но он относится к развлекательным мероприятиям.
На главных выставках страны-  в декабре и апреле, Киев, —  конкурс  юного хендлера собирает достаточно большое количество участников, судейство идёт долго, задания зачастую нелёгкие , судьи часто просят участников обменяться собаками .
Так же иногда существует конкурс «Сеньор Хендлер», в котором могут принимать участие хендлеры старше 18 лет. «Сеньор Хендлер» оценивается аналогично конкурсу «Юный Хендлер». Но это больше развлекательный конкурс на сравнительно некрупных выставках.

В статье использованы материалы Википедии и личные наблюдения автора.

 

Комментирование запрещено