НЕМНОГО О НАШИХ ПРИКЛЮЧЕНИЯХ В ПОЕЗДКАХ

Риджбек — собака, которая обожает движение. Им главное быть рядом, а куда рулит хозяин, в какие дальние дали уносит автомобиль, им всегда интересно… они всегда полны боевого настроя и задора. Я хотела бы немного поделиться опытом путешествий с собаками. Надеюсь, будет интересно. Итак, начнем.
Объездили мы действительно много. И по Украине, по труднопроходимым автомобильным трассам, по российским и белорусским дорогам, по европейским автобанам. Есть такая довольно грубая поговорка у «собачников»: «800 км для бешеной собаки – это не крюк», — пусть довольно грубо, но , наверно, затягивает этот образ жизни, когда, увидев анонс предстоящей выставки где-то в расстоянии 1500 км от места проживания… думаешь — да сколько того пути… С другой стороны, а почему бы и нет, если есть время, желание, возможность — это очень увлекательное и интересное хобби, благодаря которому можно увидеть множество интересных мест, найти новых друзей, прекрасно провести время, в конце концов.
Итак, расскажу о самых памятных и интересных наших путешествиях.
Ну, первые наши путешествия…я уже вспоминала в одном из своих рассказов, как мы таскали бедных бейбиков по всей Украине. Поэтому сейчас припомню последние интересные истории.

Евразия-2009
Записала я троих собак. Своих взрослых – Гранда и Барру, ну и дочку их от первой вязки- Чаканьюку. Нюка раскашлялась в последний момент и моя рыжая парочка поехала без дочери.
Вечер. Пятница. 27 февраля. Завтра Евразия.
Гостиница. Голодные и уставшие хозяева обедают внизу в ресторане, думая, что выгулянные и наевшиеся от пуза риджбеки, отдыхают в номере. Бежит девочка с ресепшн с круглыми глазами:
— Собаки на четвертом этаже перекрыли все выходы!!! Не выпускают из номеров людей!!!! Отобрали чемодан у пытающихся выйти из лифта!!!!
Чьи собаки…
— Какого цвета? — я чуть не подавилась от новости…
Сзади слышится голос:
— Идите, сами смотрите какого цвета эти Баскервили…
Я вскакиваю, бегу к лифту. За мной девочка с ресепшн и каких-то двое нерезидентов (на русском разговаривали, но не русские) с чемоданом… Они ругаются матом.
— Чьи это собаки?
— Наверно, мои,- применив все свое обояние, улыбаюсь я,- но… как так вышло…не знаю, прошу прощения…
Они заходят за мной в лифт все вместе…
— Ну у собак есть хозяин? — продолжают кричать…
— Ну я хозяйка!!!
— Какая хозяйка, хозяин есть?????? — это все на пределе эмоций — могу понять…
Нажимаю 4 этаж — они видят и прячутся за чемодан, расспросы моментально прекращаются…
Нас встречает Барра. Отрепетированный взгляд… Зубы наружу… Она ждала новых клиентов на выход. Валяется отобранный чемодан , видимо, они запустили в собак, чтобы отбиться… Грандик, как стадо мамонтов, носится по этажу, выглядывающих из номеров людей… пугает этот топот будущего чемпиона Евразии.
Барра ждала клиентов… а увидела меня… развернулась на 180… поджала хвост и уши и ломанулась к двери…. Чуть не выбила дверь – забыла, сучилище, что закрыта. Зашли в номер — за мной девочка с ресепшн — вскрытая клетка, аккуратно открытая дверь (ни одной царапины). Ну, дверь она открывает практически любую, если только ключ не нужен, а замочек проворачивает легко… А вот клетку… Это у нас новенькое… Я закрыла Барру специально — Гранд просто лежал на диване…
Это надо было открыть дверь, выпустить Гранда (дверь открывалась на себя), потом открыть еще раз и проскочить быстро самой…
Все цело, чисто, аккуратно — с этой точки зрения претензий к нам не было, что обрадовало, честно говоря.
Барра развлеклась… Даже после того, как я ее поругала — она была настолько довольна… Какая там Евразия — вот она жизнь !!!
Грандик всем повилял хвостом, вообщем конфликт с трудом уладили… Не без денежных вложений….Ну зато уже на следущий день они были прощены… Очень уж порадовал Гранд выигранным титулом чемпиона Евразии в серьезной и многочисленной конкуренции.
Да и в отеле нас все равно принимают… вроде с удовольствием пока, ну и мы больше таких подвигов не повторяли, ттт

Лето-2009
У нас уже сложилась добрая традиция ездить во Францию на чемпионат клуба. Очень интересно у них проходит это мероприятие.
И, вот.. приходит приглашение (что-то я забегалась и забыла зарегистрироваться заранее), что регистрация на мои любимые выставки уже заканчивается… а…. сама выставка состоится через 3 недели… Да и не просто выставка, а целых три магических события – выставка ранга САС, выставка ранга САСИБ…. ну коллеги меня поймут… и… самое феерическое звено этой цепи – чемпионат клуба, еще и с семинаром и обсуждением результатов позже, за ужином с заводчиками и судьями… Нет, ну вы же понимаете, да за такое дело… ну НЕВОЗМОЖНО было пропустить данное мероприятие. А у нас, на минуточку, даже визы не отрыты.
Но опять… же, разве такие мелочи пугают настоящих выставочных людей.. говорю людей, поскольку выставочных собак, я все больше подмечаю,
мало волнуют столь ничтожные проблемы.
Вообщем, я опущу неожиданные проблемы с открытием виз нам в посольстве Франции… потому как надеюсь еще не раз обращаться туда за получением виз…Скажу кратко..
Мы не смогли поехать все вместе, как планировали… и хендлер, которая быстро нашла общий язык с моими рыжими еще на Евразии, поехала сама с водителем автомобиля, на котором и планировалась поездка. С визами попали только я и мой муж, ребята получили визы без особых проблем и очень быстро.
И вот, стоим мы в посольстве, пытаясь – таки получить визу.. и улететь на то мероприятие, ну которое РР человек, если и может пропустить, то совсем не без глубоких душевных терзаний. Муж уже никуда не хочет( начнем с того , что он с самого начала не рвался) и тут телефонный звонок, и голос нашего хендлера с надрывом сообщает мне, что у них большие проблемы…
Оказалось, она забыла паспорт в отеле в Польше, где он ночевали и отдыхали, а обнаружила это уже в Германии, где их остановила полиция проверить документы. Можете себе представить, как все замечательно срослось у полицейских маленького приграничного городка, где преступность настолько редкое явление, что ее уже хочется выдумать? Вот она – настоящая торговля людьми… или бесстыдная эксплуатация малолетних девочек в сфере сексуальных услуг… Паспорта нет — возраст не определен. А кто лучше нашего героического Саши, возящего нас практически во все поездки – приключения, подходит на роль сутенера? Правильно, в этом городе никто…
Каким только образом три родезийских риджбека вписались в эту комбинацию..видимо, это были злобные церберы, не дающие бедной девочке сбежать…
Сколько усилий совместных, и турфирмы, и самих ребят, и наших потребовалось, чтобы паспорт-таки нашли в гостинице, отдали в польскую полицию, потом все между собой созвонились… и все решили… полицейские разочаровались, потеряли интерес, и отправили водителя за паспортом. Туда обратно — плюс дорога до места назначения- и получилось, чтобы успеть к рингу пришлось без остановки проехать более 1500 км…
Они успели… Прямо из машины выскочили в ринг. Чуть позже уже долетели мы и воссоединились с теплой компанией. Результаты выставок стерли весь неприятных осадок от пережитого. 2 выставки – все три мои собаки в призерах( при серьезной многочисленной конкуренции). Младшая Нюка- лучший юниор на САСИБ. На САС – она второе место в юниорах. Барра получила Р.САСИБ. Гранд — оба раза попал в расстановку на третье и четвертое места. И мы получили четвертое место на конкурсе племенных пар среди всех пород на национальной выставке. А на международной стали лучшей парой выставки из более чем 20 пар разных пород…. А если еще вспомнить новые знакомства, праздник красивых собак и умелого их показа в ринге, душевный ужин заводчиков… Это не говоря о том, что успели съездить выпить бельгийского пива в великолепный бельгийский город Брюгге, побывать на побережье Атлантического океана со стороны Голландии, и насладиться французским летом. Все-таки плюсов в этих затеях неоспоримо больше.

А теперь о путешествиях ради путешествий, а не ради выставочной лихорадки
Этим летом мы вдоволь попутешествовали по Украине. Чего только стоила поездка на широкие безлюдные пляжи Черного моря, в том месте, где Дунай в него впадает, и где стоит на воде маленькая украинская Венеция- Вилково. Риджбеки наслаждались жизнью и просторами. Мы уплетали свежую рыбу, фотографировали пеликанов, водящихся в тех местах и отдыхали душой и телом.
А в конце лета мы сделали познавательный тур по Украине. Посетили самую большую пустыню в Европе, которая, оказалось, находится на Украине, побывали на раскопках древнегреческого города Ольвии, посетили Каменную Могилу, черпнув энергии заповедных исторических мест, получили массу удовольствия от кочующей жизни в палатках, вечерних поседелок у костра — дети были в восторге, собственно, ради них и был придуман этот план…. и сплавились на рафтах по реке. И везде нас сопровождала наша верная Барра… она даже полностью прошла весь сплав по реке на плоту вместе с нами. А пороги, я вам скажу там были, иногда очень даже неплохие… Периодически Барра нервничала, когда из рафта собирались выпасть дети… Еще раз доказав, что нет большего счастья для риджбека, чем быть рядом с любимой семьей!!!
А куда — на сплав, на море, на выставку- это совсем неважно!!!

Татьяна Волкова

Комментирование запрещено