ВЕСЬ КЛЮЧ В ГЕНАХ

Итак, что же нам известно на сегодняшний день.

BB — доминантный ген черного носа без гена ливерности.
Bb — собака с черным носом, но с рецессивным геном ливерности.
bb — собака с ливерным носом, без гена черного носа.
RR — собака с доминантным геном риджа.
Rr — собака с риджбем, но с рецессивным геном безриджевости.
rr — безриджевая собака.
DD — Allele D — доминантный undiluted цвет шерсти ( не носитель голубого цвета шерсти)
Dd — Allele Dd -собака нормального окраса, но с dilute рецессивным геном.
dd — Allele d — собака с голубым цветом шерсти.

Если родители BB и BB — все щенки будут с черными носами и с доминантным геном черного носа — ВВ. Рождение ливерных и собак, несущих ливерный ген невозможно.
BB и Bb — один из родителей с доминантным геном черного носа (BB), второй имеет черный нос, но является носителем ливерности (Bb) : щенки будут BB и Bb — все щенки могут быть только с черными носами, но 50% будут с доминантным геном черного носа (BB) и 50% будут иметь ливерный ген, хотя сами и будут с черными носами (Bb)
Bb и Bb — оба родителя черноносые, но оба имеют ливерный ген в рецессиве. Возможны щенки: BB, Bb и bb — 25% — с доминантным геном черного носа (BB), 50% с черным носом и носительством ливерного гена (Bb), 25 % ливерных собак (bb)
BB и bb — она собака с доминантным геном черного носа (BB) и вторая собака с ливерным носом (bb) Все щенки будут Bb — 100% все будут иметь черные носы, но все будут иметь и ген ливерности.
Bb и bb — одна собака с черным носом и геном ливерности (Bb), вторая собака — ливерная (bb). Щенки могут быть только Bb и bb — 50 % будут с черными носами и носителями ливерности (Bb), 50% будут ливерными (bb).
bb и bb — обе собаки ливерные. Щенки могут быть только bb — родятся ливерные щенки.

RR и RR — оба родителя имеют доминантный ген риджевости. Щенки все родятся с риджами и будут обладать доминантным геном риджевости.

RR и Rr — одна собака с доминантным геном риджевости, вторая имеет ридж и рецессивный ген безриджевости. Щенки могут быть RR and Rr — 100% щенков будут иметь ридж, но некоторые будут нести в себе и рецессивный ген безриджевости.

Rr и Rr -оба родителя с рецессивным геном безриджевости. Щенки могут быть RR, Rr и rr — будут щенки с доминантным геном риджевости, рецессивным геном безриджевости, но с риджем на спине и будут и безриджевые щенки.
DD и DD — Оба родители доминантны и не носители голубого цвета. Щенки будут DD — 100% нормального окраса и не носители голубого гена.

DD и Dd — одна собака доминантно не носитель голубого гена, вторая имеет рецессивный голубой ген. Внешне DD и Dd ничем не отличаются. Щенки могут быть: DD и Dd — В помете не может быть щенков голубого окраса, но некоторые щенки будут его нести в рецессиве.
Dd и Dd — оба родителя — носители голубого гена. Щенки могут быть DD, Dd и dd — некоторые щенки будут доминантно не носителями голубого, некоторые будут также нормального окраса, но с рецессивным голубым геном, а некоторые щенки родятся голубыми.
dd и dd — оба родителя голубого цвета — 100% все щенки родятся голубого окраса.
При этом нужно помнить, что все законы касаются большой выборки, а у нас не всегда есть такая возможность. А результат одного или даже нескольких пометов может не отразить действительности. Но, даже если из пятидесяти щенков ( к примеру) одной комбинации, от двух родителей с риджами, родится 51 – безриджевый — это значит только одно: до этого родителям просто везло, но они ОБА носители гена безриджевости и никак не иначе. А по десяти щенкам, например, одного помета судить ни о чем конкретно нельзя. И если ливерная сука родила два помета из полностью ливерных щенков от разных отцов с черными носами- то из этого понятно, только то, что оба отца были Bb и кто хочет получить ливерных щенков — может их успешно использовать для этого и без сдачи генетических тестов. Но никак не то, что ливерный цвет доминантен. Распределение может быть только в рамках Bb и bb. На большой выборке 50 % должны быть с черными носами и носителями ливерности (Bb), а 50% должны быть ливерными (bb). Просто так получилось.

Мы все должны понимать, что легче сдать тесты и обезопасить себя от сомнений. Я просто надеюсь, что каждый из нас задумается. Я пишу, о том, что кажущееся таким далеким может оказаться гораздо ближе. Повторюсь, от двух родителей DD все щенки могут быть только DD — поэтому нетрудно понять, кого можно не проверять. Хотя тест сдается на каждую собаку. Бумага по наследству не передается. От пары, где хоть один родитель DD рождение голубых щенков невозможно, но ВОЗМОЖНЫ носители дильютного гена, если второй родитель Dd. И это всего лишь нужно знать и учитывать.
Дильют (голубой ген) — ген ослабления цвета, встречается в разных породах.. и часто связан с кожными заболеваниями (выпадение шерсти или CDA). Не так много информации по этому поводу в породе Родезийский Риджбек. Кое-что можно прочитать здесь.
http://www.rhodesian-ridgeback-pedigree.org/articles-informations/breeding-and-genetics/color-dilutions-in-rhodesian-ridgebacks.html

Исходя из информации, изложенной в статье — не каждая голубая собака обязательно будет иметь CDA. Но только дильютные собаки имеют эту проблему. У риджбеков эта проблема, судя по имеющимся наблюдениям, не настолько сильна, как во многих других породах, но выпадение шерсти на ушах и выше риджа у некоторых собак наблюдалось. Например, в Европе давно проверяют собак, так как определенные линии давали достаточно часто таких щенков. И в Германии тесты на голубой ген обязательны. И вязки Dd с Dd запрещены, нужно найти партнера DD . И это все легко проверить очень простым тестом. Который также, с недавних пор даже делается на выставках в Киеве.
Такое же наследование имеет и другая, гораздо более серьезная проблема — Дегенеративная Миелопатия.
Носительство само по себе проблемы не представляет, но двух носителей между собой вязать ни в коем случае нельзя.
Легко подлежит тестированию. На киевских выставках последнее время можно было сдать прям на выставке. Работают представители «Лабоклин» (Германия). Я действительно считала, что это не о риджбеках. Когда сдали, по случаю, в Америке (спасибо за помощь друзьям), даже пошутила, что теперь знаю такие страшные слова. С расширением географии донеслись новые подробности. В некоторых линиях действительно есть, и собак легче просто проверить.

Инфо для справки о ДМ взята здесь:
http://www.vetlab.ru/index.php?id=819

Дегенеративная миелопатия собак (ДМ) – тяжёлое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое приводит к параличу нижних конечностей. Заболевание вызывается нарушением проводимости мотонейронов спинного мозга из-за дегенерации нервных окончаний.
Впервые ДМ собак была описана более 35 лет назад как спонтанно возникающее заболевание спинного мозга у взрослых особей. Считалось, что оно характерно только для породы немецкая овчарка, поэтому его также называли миелопатия немецких овчарок. Позже ДМ была выявлена ещё у ряда пород – вельш корги пемброк, боксёр, родезийский риджбек, чесапик-бей ретривер.
Первые признаки заболевания проявляются уже у взрослых собак, у большинства – в возрасте 8-14 лет. На начальных стадиях у животного наблюдается потеря координации, затем развивается атаксия нижних конечностей. Длительность заболевания в большинстве случаев не превышает трёх лет. На последних стадиях миелопатии у собаки практически отсутствуют рефлексы задних конечностей, наступает паралич. Затем поражение распространяется уже на верхние конечности. При этом проявляются признаки повреждения верхних мотонейронов, что ведёт к восходящему парезу всех конечностей и общей мышечной атрофии. Наступает полный паралич конечностей собаки.
Для дегенеративной миелопатии характерен аутосомно-рецессивный характер наследования.
По причине того, что многие заболевания спинного мозга могут иметь схожие клинические признаки, без ДНК-тестирования окончательный диагноз денеративной миелопатии можно поставить только посмертно после проведения гистологического обследования.
Основная причина развития ДМ – мутация в гене супероксиддисмутазы 1 (SOD1), приводящая к изменению последовательности белка (аминокислотная замена E40K).
Лечения ДМ не существует. Так как это тяжёлое заболевание проявляется только у взрослых собак, предварительно поставить диагноз можно только с помощью генетического исследования.

ДИАГНОСТИКА
Для диагностики ДМ разработан генетический тест, который можно проводить в любом возрасте. Проведение ДНК-теста позволит снизить частоту рождения больных собак. Тест рекомендуется для собак всех пород.

Но вернемся к хорошему. К стандартным окрасам.
Ливерный ген — красивый окрас в стандарте. Его обладатель отличается коричневым носом и более светлыми янтарными глазами. Кто заинтересован в рождении ливеров — также можно сдать тесты, чтоб уже наверняка знать возможность. Тест существует. И ждать. Помним о выборке. То, что ливеров нет в одном помете от собак Вв и вв … ничего не значит. Возможность не означает реализацию планов.

Остальные тесты ДНК по поводу цвета сдавать вроде как и нецелесообразно. Эстетически они нам не помогут, а проблемы за остальными генами окраса у нас в породе неизвестны .
По поводу так называемого зачерненного, или местами зачерненного окраса — взяла на форуме собраний по риджа . www.thairidgeback.forum24.ru — ссылка на Л. Пасечник — физика, молекулярного биолога, автора многих статей по генетике, чистопородном разведении, генетическим мутациям, психологии и интеллекту собак, автора книги по генетическим, биохимическим, молекулярно-биологическим аспектам окрасов собак, владелицы питомника такс.

» Если в вашей породе сделать тест на локус агути А, собакам с окрасом RED (рыжий/красный) и соболю, то Вы сможете убедиться, что это один и тот же Ау-рыжий окрас. И с генетической точки зрения рыжая собака и соболиная одинаковы. Посмотрите для примера на такс — они бывают как чисто рыжие так и с чернотой и никому в голову не приходит сомневаться в том что они одного и того же окраса. Просто в некоторых стандартах есть требования к чистоте рыжего. Тогда выполняются требование стандарта или его комментариев, но нужно обязательно помнить, что мы ведем селекцию по одной из вариаций (больше или меньше черного) одного и того же генетического окраса. Хотя от собак с чернотой рождаются преимущественно такие же дети и это надо учитывать в разведении. «

Т.е. наш родной цвет — рыжий — он же генетически соболиный.
Чтоб узнать, не несет ли собака черный цвет в рецессиве, получается, нужно сдать тест на наличие рецессивного гена черного окраса (а).
Еще мы можем проверить и наличие рецессивного рыжего гена (е).
Но, по — сути, это совершенно не обязательно- я сейчас про ген е, который абсолютно не несет черноты, является спящим геном, собаки ее — полностью рыжие. Рецессивный ген а получается может дать черных щенков. Поэтому при желании можно и проверить. Собака желательно должна оказаться А — AyAy (соболиный), а также не носителем рецессивного черного окраса (а) — тогда она будет рыжей и не нести черного цвета.

Черный цвет — не стандартен, но не представляет проблем со здоровьем.
Более того, судя по имеющейся информации — это самый «здоровый » цвет во всех породах. Подробней можно почитать в специализированной литературе .

И теперь — самое интересное — ридж. Здесь тестов пока не известно. Если у кого есть иная информация — поправьте. Я встречала только опытный путь зарубежных исследований. И здесь опять вопрос выборки… Не всегда можно точно сказать, на примере одного или даже нескольких пометов.
Зато сколько раз мы слышали — ООО, он (она) носитель безриджевости, тыкая пальцем во второго родителя при появлении безриджевых щенков в помете. А нужно вспомнить, что генетики считают — при рождении безриджевых щенков в помете — родители оба должны быть Rr — т. е только у двух носителей безриджевости могут родиться безриджевые щенки. Но здесь все еще сложнее. Поскольку именно мутация под названием «ридж» и считается причиной Дермоидного Синуса. И существовали исследования на данную тему. На практике подтверждено (исследования питомника Camelot Rhodesian Ridgeback): именно RR собаки зачастую и имеют ДС. Я помню цифры, что каждый десятый щенок типа RR имел ДС в приведенном исследовании.

Были среди щенков с ДС и щенки Rr типа. ДС известен и на безриджевых щенках. Поклонники теории взаимосвязи ДС с риджем связывают это с тем, что такие собаки могут иметь ген, отвечающий за появление завитков, но не риджа как такового. Но частота проявления ДС в таких случаях невысока — не более чем у других пород, ведь ДС редко, но бывает и в других породах, которые вовсе не имеют риджа. Как и ридж, который также встречается на собаках других пород. Некоторые даже считают это подтверждением хорошей структуры шерсти.

Но если вернемся к генетике риджа — то поймем, почему так часто возникает вопрос о допуске безриджевых в разведение.
Ведь при вязках RR c rr все щенки будут с риджами и гетерозиготами Rr, что теоретически снизит процент ДС в породе.

Только это не руководство к действию. Это теория. И не в рамках стандарта, подчеркну
И чтоб подтвердить ее, надо быть как минимум уверенным что второй родитель RR.

А пока все что мы можем сделать:
сдавать при возможности генетические тесты, чтоб исключить хотя бы тот брак и проблемы со здоровьем собак, которые мы можем исключить. Хватает и тех, которых пока исключить не получается.

Татьяна Волкова

Комментирование запрещено